Опубликовано 29 января 2022, 17:00
1 мин.

Porsche защитит моторы 718 Boxster и 718 Cayman от окурков

Курильщики рискуют вывести из строя моторы своих спорткаров, выбрасывая сигареты из окна
Курить не только вредно, но и дорого. Особенно если курильщик владеет купе или родстером Porsche семейства 718 и имеет плохую привычку мусорить во время движения, выбрасывая окурки из окна. Цена за такое поведение может быть высокой в прямом смысле слова, поскольку брошенная сигарета имеет немалый шанс обернуться ремонтом двигателя автомобиля, повреждённым пластиковым элементом или даже сгоревшей машиной.
718 Boxster и 718 Cayman
718 Boxster и 718 Cayman
© Porsche

Некоторые владельцы Boxster и Cayman давно жалуются на попадание выброшенных из окна окурков в воздухозаборники двигателя. Потоки воздуха, проходящие вдоль бортов, затягивают мусор из окна в расположенные позади дверей отверстия для подачи воздуха в мотор. Долгое время в Porsche не признавали проблему, но теперь ситуация изменилась. Как сообщает Autocar, компания действительно выявила особенность аэродинамики, которая может приводить к попаданию окурков в воздухозаборники. Причём ветер способен раздувать тлеющие сигареты — потенциально это может приводить к оплавлению пластиковых деталей двигателя, а при худшем стечении обстоятельств возможно и возгорание в моторном отсеке.

Владельцы спорткаров должны обращать внимание на запах гари, потерю мощности двигателя, появление предупреждающих сообщений на дисплее и задымление в задней части салона. Для выпущенных с 2017 по 2019 годы 718 Boxster и 718 Cayman был объявлен отзыв, в ходе которого дилеры Porsche бесплатно установят на воздухозаборники защитные решётки с более мелкой сеткой, которая не пропустит посторонние предметы. Обладатели моделей других лет просят обращаться к дилерам для поиска решения проблемы.