Опубликовано 20 февраля 2023, 14:01
1 мин.

Porsche Cayenne переходит на электричество: новые подробности

Батарейный кроссовер Porsche Cayenne дебютирует в 2026 году
Полностью электрический кроссовер Porsche Cayenne появится в 2026 году. Как сообщает британский Autocar, Cayenne EV (это пока неофициальное название) выйдет на рынок следом за Macan EV и перед дебютом совершенно нового трехрядного электрического кроссовера. Электрический и обычный Cayenne с ДВС некоторое время будут продаваться параллельно – это продлится несколько лет, прежде чем топливный кроссовер окончательно отправят в отставку.
Неофициальный тизер Porsche Cayenne EV
Неофициальный тизер Porsche Cayenne EV
© Autocar.co.uk

О будущем Porsche Cayenne EV известно следующее: в его основу ляжет платформа PPE (Premium Platform Electric), разработка которой велась совместно с Audi, отдача силовой установки превысит 600 лошадиных сил, а емкость батареи будет больше 100 киловатт-часов. Запас энергии можно будет пополнить в экспресс-режиме, запас хода составит не менее 300 миль (482 километра) по циклу EPA.

Через год после электрического Cayenne на рынке дебютирует еще один кроссовер – это будет флагманская трехрядная модель, которая превзойдет Кайенн не только по уровню оснащения, но и по цене, причем, по слухам, почти в три раза. Такой SUV сможет проезжать без подзарядки 700 километров по циклу WLTP и получит полноуправляемое шасси с задними колесами, которые будут поворачиваться на угол до пяти градусов. Основными рынками для него станут США и Китай.

С запуском электрических Macan и Cayenne немецкий автопроизводитель рассчитывает приблизится к поставленной цели увеличить долю продаж электрифицированных автомобилей до 80 процентов к 2030 году.