Опубликовано 17 марта 2023, 14:26
1 мин.

Porsche не вернется в Россию еще минимум пять лет

Бренд продаст свои активы с опционом обратного выкупа в течение определенного срока
Компания Porsche собирается покинуть российский рынок минимум до 2028 года. Немецкий бренд, входящий в концерн Volkswagen Group, собирается продать все свои активы с правом обратного выкупа в течение следующих пяти – десяти лет. Об этом пресс-служба марки объявила в ежегодном глобальном отчете. В настоящее время российские власти изучают возможность подобной сделки. Пока что подробные детали сделки не раскрываются, сейчас она проходит оценку в российском правительстве.
Porsche не вернется в Россию еще минимум пять лет
© Porsche

В отчете Porsche сказано, что компания еще в декабре прошлого года договорилась о продаже собственных автосалонов российскому бизнесу. Руководство бренда нашло покупателей на ООО «Порше Руссланд» и ООО «Порше Центр Москва». Сделка предусматривает продажу активов в качестве опцион с правом обратного выкупа в течение следующих пяти-десяти лет. Таким образом, компания уходит из России минимум до 2028 года.

В настоящее время сделка по продаже активов немецкого бренда проходит оценку в российском правительстве. Porsche приостановила деятельность в нашей страны 4 марта 2022 года. В России функцонировали 26 дилерских центров марки в 20 городах. В автосалонах можно было приобрести спорткары семейств 718 и 911, роскошные Panamera, а также кроссоверы Macan и Cayenne.

Накануне концерн Volkswagen объявил, что планирует продать часть российских активов к середине лета. Бренд собирается избавиться от компаний, предоставлявших финансовые услуги клиентам и дилерам.

Источник:Porsche