Опубликовано 18 января 2011, 20:46

Porsche готовит четырехцилиндровый "оппозитник"

Porsche готовит новый оппозитный двигатель с турбонаддувом
Компания Porsche ведет работы по созданию нового оппозитного мотора - компактного четырехцилиндрового двигателя для младших моделей Boxster и Cayman. Скорее всего, новый агрегат будет иметь турбонаддув и рабочий объем 2,5 литра, а его мощность в топовой версии составит 360 лошадиных сил.
Porsche Cayman
Porsche Cayman

Компания Porsche ведет работы по созданию нового оппозитного мотора - компактного четырехцилиндрового двигателя для младших моделей Boxster и Cayman. Об этом в интервью журналу Autocar заявил руководитель подразделения исследований и разработок Porsche Вольфганг Дурхаймер.

Скорее всего, новый агрегат дебютирует на новом компактном родстере, который планируется построить совместно с Volkswagen и Audi. Эта модель будет выпускаться под тремя брендами и в топовой версии получит оппозитный мотор.

В Porsche, по некоторым данным, планируется использовать турбированную версию данного агрегата (его рабочий объем предположительно будет равен 2,5 литра), мощность которой составит около 360 лошадиных сил. Отвечая на вопрос о перспективах использования такого мотора на старшей модели Porsche 911 Дурхаймер заявил, что "это возможно", однако в ближайшей перспективе 911-й будет по-прежнему использовать оппозитную "шестерку".

Напомним, что в Porsche сейчас ведутся работы по созданию и нового семейства Cayman/Boxter, и по разработке модели 911 следующего поколения. Дебют нового 911-го состоится, как ожидается, уже осенью, на автосалоне во Франкфурте.