Опубликовано 05 сентября 2017, 15:01

Компания Porsche захотела поставлять моторы Формуле-1

Автопроизводитель планирует появиться в чемпионате после 2021 года
Топ-менеджер компании Porsche, подтвердил интерес немецкого автопроизводителя к Формуле-1. Производитель спорткаров хочет стать поставщиком двигателей, после того, как силовые агрегаты станут проще.
Компания Porsche захотела поставлять моторы Формуле-1

Компания Porsche изучает возможность прихода в Формулу-1 в качестве поставщика силовых агрегатов после изменения технического регламента в 2021 году. Об этом со ссылкой на заместителя председателя правления немецкого автопроизводителя Лутца Мешке сообщает Motorsport.

«Формула-1 — правильное место для нас. Формула-E очень важна, но Формула-1 всегда хороший вариант для рассмотрения. Мне кажется, переговоры о новых двигателях идут хорошо», — заявил Мешке.

Ожидается, что в 2021 году в Формуле-1 будут новые силовые агрегаты. Речь идет о твин-турбо моторах V6 (сейчас на машинах стоят «шестерки» с одной турбиной) и без накопителя тепловой энергии MGU-H. Это сделает силовые агрегаты проще и дешевле.

В Motorsport отметили, что партнерами Porsche в чемпионате могут стать команды Williams и Red Bull.

Сейчас у Porsche есть заводская команда в чемпионате мира по гонкам на выносливость (WEC), но в июле автопроизводитель объявил об уходе из чемпионата. Тогда же в компании сообщили о начале заводской программы в Формуле-E. В серии для электромобилей команда Porsche появится в сезоне 2019/2020.