Опубликовано 02 апреля 2009, 22:08

Евгений Новиков занял пятое место на шейкдауне Ралли Португалии

Новиков опередил Леба и Сордо на шейкдауне в Португалии
Гонщик команды Citroen Junior Team Евгений Новиков показал пятое время на шейкдауне перед четвертым этапом Чемпионата мира по ралли (WRC), который проходит в эти дни в Португалии. Россиянин опередил обоих своих партнеров по команде, а также дуэт пилотов основной команды Citroen - Себастьена Леба и Дани Сордо.
Евгений Новиков (Citroen Junior Team, Citroen C4 WRC) во время шейкдауна Ралли Португалии, 2009
Евгений Новиков (Citroen Junior Team, Citroen C4 WRC) во время шейкдауна Ралли Португалии, 2009
© с сайта rally-mania.cz

Россиянин Евгений Новиков, выступающий за молодежную команду Citroen Junior Team в Чемпионате мира по ралли (WRC), занял пятое место на шейкдауне четвертого этапа текущего сезона, который проходит в эти дни в Португалии. Евгений смог опередить своих партнеров по юниорской команде Citroen Junior, а также представителей основной конюшни Citroen – Себастьена Леба и Дани Сордо.

Лучшим временем в тренировке отметился Яри-Матти Латвала из команды BP Ford Abu Dhabi, которая установила на свои машины модернизированные двигатели. "Автомобиль ведет себя действительно очень хорошо и мы, похоже, нашли оптимальные настройки. Мне нравится, как работает новый двигатель, и я очень надеюсь на хорошую гонку", - сказал финн.

Второе время осталось за Петтером Сольбергом, выступающим за свою собственную команду Petter Solberg World Rally Team, а замкнул тройку лидеров главный преследователь Себастьена Леба в общем зачете Микко Хирвонен. В первой пятерке также классифицировались Мэттью Уилсон и Евгений Новиков, а за ними расположились Хеннинг Сольберг и Себастьен Леб. Второй пилот Citroen Total Дани Сордо занял лишь восьмую строчку, а девятое и десятое места разделили Мадс Остберг и Федерико Виллагра. Двукратный чемпион мира Маркус Гронхольм, который выступит в этой гонке за рулем Subaru Impreza WRC08, подготовленной командой Prodrive, на шейдауне был 12-м.

В пятницу пройдет первый боевой день ралли, в котором гонщикам придется проехать 429 километров, 136 из которых составят семь хронометрируемых спецучастков.


Результаты шейкдауна Ралли Португалии

Место Гонщик Команда Автомобиль Время
1. Яри-Матти Латвала BP Ford Abu Dhabi World Rally Team Ford Focus RS WRC 08 3:08.1
2. Петтер Сольберг Petter Solberg World Rally Team Citroen Xsara WRC +0.1
3. Микко Хирвонен BP Ford Abu Dhabi World Rally Team Ford Focus RS WRC 08 +2.4
4. Мэттью Уилсон Stobart VK M-Sport Ford Rally Team Ford Focus RS WRC 08 +3.8
5. Евгений Новиков Citroen Junior Team Citroen C4 WRC +4.1
6. Хеннинг Сольберг Stobart VK M-Sport Ford Rally Team Ford Focus RS WRC 08 +4.3
7. Себастьен Леб Citroen Total World Rally Team Citroen C4 WRC +5.0
8. Дани Сордо Citroen Total World Rally Team Citroen C4 WRC +5.2
9. Мадс Остберг Adapta AS Subaru Impreza WRC2008 +5.5
10. Федерико Виллагра Munchi's Ford World Rally Team Ford Focus RS WRC 08 +5.6