Опубликовано 06 апреля 2009, 16:25

Себастьен Леб одержал победу в Ралли Португалии

Первую гравийную гонку сезона выиграл Себастьен Леб
Пятикратный чемпион мира по ралли Себастьен Леб выиграл четвертый этап текущего сезона WRC, который прошел в Португалии. Французский гонщик захватил лидерство во второй день гонки и смог сохранить преимущество до самого финиша, одержав 51-ю в карьере и пятую подряд победу в WRC.
Себастьен Леб (Citroen Total) во время Ралли Португалии, 2009

Пятикратный чемпион мира по ралли Себастьен Леб выиграл четвертый подряд этап текущего сезона WRC, победив в Ралли Португалии.

Леб возглавил гонку уже после второго дня, несмотря на ошибку и отставание в 18 секунд после семи спецучастков в пятницу. Остаток гонки француз провел в скромном темпе, заявив после финиша, что не хотел рисковать. "Мы нормально проехали, я не особенно атаковал, но и не терял много времени", - заявил Леб. Для Себастьена эта победа стала 51-й в карьере и пятой подряд (начиная с Ралли Великобритании 2008 года).

Вторым финишировал лидер первого дня и главный преследователь Леба в чемпионате Микко Хирвонен, который, несмотря на новый мотор, не смог выдержать темпа француза и на финише уступил ему более тридцати секунд. Замкнул тройку лидеров партнер Леба по Citroen Total Дани Сордо, однако испанец проиграл своему напарнику более полутора минут.

В пятерке также расположились Петтер Сольберг, выступающий за собственную команду Petter Solberg World Rally Team, а также Мэттью Уилсон из Stobart. Последние три позиции в очковой зоне достались Хеннингу Сольбергу, Мадсу Остбергу и Конраду Раутенбаху.

Евгений Новиков и Маркус Гронхольм, которые на протяжении гонки вели борьбу в очковой зоне, финишировать не смогли. Гронхольм перевернулся на первом спецучастке второго дня, а Новиков вылетел с трассы в воскресенье из-за поломки рулевого управления.

После четвертого этапа первенства лидирует Себастьен Леб, на счету которого сейчас 40 очков. Вторую строчку занимает Микко Хирвонен - он проигрывает Лебу уже 10 очков. На третьем месте в семи очках от Хирвонена расположился Дани Сордо (23 очка).

Пятый этап сезона состоится 24-26 апреля в Аргентине. Последние четыре Ралли Аргентины выигрывал Себастьен Леб.