Опубликовано 06 августа 2023, 10:30
1 мин.

Посмотрите, как делают детали для болидов Формулы-1

Чемпионская команда приоткрыла закулисье
Команда Red Bull Racing показала производство деталей для болидов Формулы-1. Обычно у гоночных коллективов Формулы-1 общедоступной является только та часть их работы, которая связана непосредственно с заездами по гоночной трассе. Всё, что происходит на базе команды, а тем более в их производственных помещениях, тщательно охраняется по соображениям безопасности — конкуренты не дремлют и готовы многое отдать, чтобы узнать секреты соперников. Но в Red Bull Racing позволили болельщикам узнать, как происходит производство деталей болидов Формулы-1.

Гоночная техника состоит из тысяч отдельных компонентов, закупить большую часть которых у сторонних поставщиков невозможно, поэтому коллективы выпускают необходимые детали самостоятельно. Процесс разработки и производства ведётся внутри команды, поскольку у каждого участника Формулы-1 свои технические ноу-хау.

У чемпионского коллектива Red Bull Racing на базе в британском Милтон-Кинсе, естественно, организовано собственное подразделение, без которого было бы невозможно создание болида. Его сотрудники работают 24 часа в сутки, семь дней в неделю, чтобы произвести все необходимые элементы для сборки Red Bull Racing RB19.

Австрийская команда подготовила видеоролик о работе сотрудников этой части своего коллектива, чтобы у всех поклонников Формулы-1 и просто ценителей инженерных инсайдов была уникальная возможность увидеть путь детали болида от цифрового чертежа до готового компонента.