Опубликовано 23 октября 2022, 21:00
1 мин.

Британцы сделали 250-сильную Mazda MX-5

Доработки двигателя предложены в двух вариантах
Британская компания BBR, которая сделала себе имя на доработке родстера Mazda MX-5, анонсировала новую программу тюнинга для этой модели. Для родстеров (включая модификацию с жёсткой складной крышей MX-5 RF) поколения ND, выпускающихся с 2015 года по сей день, предусмотрены два уровня доработок — Stage One и Stage Two — каждый из которых подразумевает установку на атмосферный двигатель турбины для повышения мощности агрегата и увеличения его надёжности с учетом наддува.
Британцы сделали 250-сильную Mazda MX-5
© BBR

Доработки доступны для автомобилей с 2,0-литровым бензиновым мотором, который в последней модификации модели выдаёт 185 лошадиных сил. Установка нагнетателя Rotrex Supercharger в рамках пакета Stage 1 позволяет нарастить отдачу до 225 лошадиных сил.

В комплект также входят масляный радиатор, интеркулер и перепрограммированный блок управления двигателем. В комплекте Stage 2 к перечисленным элементами добавляется спортивная выхлопная система из нержавеющей стали, позволяющая снять с двигателя уже 250 сил.

Если владелец собирается активно использовать машину на гоночной трассе, предлагается более производительный интеркулер Forge Motorsport. Стоимость доработок составляет от четырёх тысяч долларов за Stage One и до шести тысяч долларов за Stage Two. Сэкономить можно, если устанавливать новые компоненты самостоятельно, а не прибегать к помощи механиков BBR.