Опубликовано 16 марта 2023, 13:21
1 мин.

Новый Toyota Land Cruiser Prado получит три разных «лица»

Одно из них — с круглыми фарами, отсылающими к Land Cruiser 70
Компания Toyota выпустит Land Cruiser Prado нового поколения в трех вариантах дизайна. Как пишет японское издание BestCarWeb, ссылаясь на инсайдеров, в одном из них Land Cruiser Prado «пересадят» адаптированный передок от старшего Land Cruiser 300. Еще одна версия получит оригинальный дизайн с круглыми фарами, напоминающими оптику Land Cruiser 70. Какую внешность получит третья разновидность Prado, пока неясно. Больше информации должно появиться к лету.
Новый Toyota Land Cruiser Prado получит три разных «лица»
© BestCarWeb

Нынешний Toyota Land Cruiser Prado выпускается с 2009 года. Старший Land Cruiser сменил поколение еще летом 2021 года, получив индекс 300, а Prado до сих пор ждет своего часа. По данным того же BestCarWeb, свежая генерация внедорожника может увидеть свет в середине 2023 года.

Основой для дизайна новинки должна стать внешность Land Cruiser 300. При этом неизвестно, будут ли круглые фары а-ля Land Cruiser 70 инкрустированы в такой передок, или же для этого варианта Toyota придумает нечто новое.

При этом сам «семидесятый» все еще выпускается. Хоть он и продается только в Австралии, японцы не собираются отказываться от культовой модели: в феврале австралийский представитель Toyota намекнул на ее перерождение. Также ходили слухи, что компания намерена электрифицировать внедорожник 40-летней давности и предложить для него гибридную силовую установку, причем ее основой могут сделать 2,8-литровую «турбочетверку» от Prado.

Новый Prado же построят на платформе TNGA-F, которая лежит в основе Land Cruiser 300 и Tundra. Основными агрегатами станут четырехцилиндровые моторы, включая тот же 2,8-литровый. Также новинке прочат знакомый по «трехсотому» V6 3.3 мощностью 299 лошадиных сил и бензоэлектрические версии, что рифмуется со взятым курсом на электрификацию модельного ряда.