Опубликовано 14 января 2009, 19:19

Водительские права нового образца начнут выдавать уже в текущем году

ГИБДД введет новые категории для водительских прав в этом году
Водительские удостоверения нового образца ГИБДД начнет выдавать уже в конце 2009 года. Речь идет о правах с дополнительными категориями - для управления мопедом, автомобилем с прицепом. Для этого Госавтоинспекция должна успеть в 2009 году внести изменения в программу обучения в автошколах и механизм приема экзаменов.
Фото с сайта aif.ru
Фото с сайта aif.ru

Водительские права нового образца начнут выдавать в России уже в конце 2009 года. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на начальника ГИБДД РФ Виктора Кирьянова.

По его словам, Госавтоинспекция уже разработала образец нового водительского удостоверения с новыми категориями. "Чтобы он был принят, необходимо внести изменения в законодательство, а это процесс длительный, - пояснил Виктор Кирьянов. - Ведь это повлечет за собой изменение программ обучения в автошколах, новый механизм приема экзамена. Скорее всего, права нового образца появятся в конце 2009 года, но этот срок - ориентировочный".

Отметим, что речь идет об расширении списка категорий прав с нынешних пяти (A, B, C, D, E) до 7-12. К примеру, отдельный экзамен нужно будет сдавать для вождения мопеда, отдельный - для автомобиля с прицепом. Россия обязана ввести водительские удостоверения нового типа в соответствии с действующей конвенцией о дорожном движении от 1968 года.

Главный Госавтоинспектор отметил, что водителей не будут заставлять менять старые права на новые. Автомобилисты будут получать права нового образца после окончания срока действия старых.

По данным ГИБДД, именно в 2009 году заканчивается срок действия водительских удостоверений у многих водителей. "Мы настоятельно рекомендуют автолюбителям не затягивать и не бежать в регистрационные подразделения в последний момент, за несколько дней до окончания срока действия прав, - отметил Виктор Кирьянов. - При таком отношении там выстроятся огромные очереди, а сейчас права можно обменять свободно. Для этого нужно иметь при себе паспорт, справку врачебной медкомиссии и водительское удостоверение".