Опубликовано 09 сентября 2014, 17:54

Лечение полученных в ДТП травм оплатят авансом

Минфин изменил правила выплаты компенсаций по ОСАГО
С 1 апреля 2015 года в силу вступят новые правила возмещения ущерба при причинении вреда здоровью во время ДТП, подготовленные Минфином РФ. Так, компенсация по ОСАГО за травму можно будет получить до лечения, а на каждый тип повреждения будет выделена своя сумма.
Фото с сайта avariya.net
Фото с сайта avariya.net

С 1 апреля 2015 года участники ДТП, получившие травмы, смогут получить компенсации на лечение по ОСАГО авансом. Для этого им потребуется справка об аварии и соответствующее медицинское заключение. Об этом говорится в новой версии "правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего", подготовленной Минфином, сообщает «Коммерсантъ».

Помимо этого, в новых правилах присутствуют коэффициенты для каждого типа травм. Компенсация будет высчитываться путем умножения общей суммы страховки (с 1 апреля 2015 года она составит 500 тысяч рублей) на тот или иной коэффициент. Так, например, за сломанный нос заплатят 25 тысяч рублей, за перелом челюсти – 15 тысяч рублей, за перелом или вывих плеча – 75 тысяч рублей, а за потерю конечности – 300 тысяч рублей. Минимальная выплата предусмотрена за ушиб мягких тканей – 250 рублей.

В начале сентября в силу вступил второй пакет поправок в закон об ОСАГО. Он предполагает, что водители могут выбирать форму страхового возмещения ущерба – оплату деньгами или направление на ремонт. Плюс ко всему, пакет поправок обязал страховщиков в течение 20 дней отвечать на обращения клиентов. Прежде компаниям отводилось 30 дней.

Первый пакет поправок начал действовать в августе. Тогда сумма выплат по "Европротоколу" увеличилась с 25 до 50 тысяч рублей, а за компенсацией с того момента автомобилисты должны обращаться в свою страховую компанию.

Поправки в закон об ОСАГО были подписаны президентом России Владимиром Путиным в июле. Документ предполагает, в частности, увеличением компенсаций по ОСАГО в случае имущественного ущерба со 120 до 400 тысяч рублей, а в случае причинения вреда здоровью – со 160 до 500 тысяч рублей.