Опубликовано 14 июня 2022, 14:35
1 мин.

Сотрудникам Dacia предложили полтора миллиона рублей за увольнение

Компания может закрыть свое европейское предприятие
Компания Dacia, входящая в концерн Renault, запустила программу добровольного увольнения персонала, задействованного на румынском автозаводе. Несмотря на то что прямых сокращений на предприятии пока нет, сотрудникам предлагают расторгнуть договоры с автопроизводителем по собственному желанию за внушительную сумму. Максимальная выплата за увольнение составляет 27 400 долларов (примерно полтора миллиона рублей по текущему курсу).
Сотрудникам Dacia предложили полтора миллиона рублей за увольнение
© Marcus Bu / YouTube

Бренд Dacia выпускает автомобили на нескольких предприятиях, расположенных в Европе и Северной Африке. При этом программа добровольного увольнения распространяется только на румынский автозавод. Специалисты утверждают, что компании выгоднее выпускать модели на предприятии в Марокко, поэтому подобные сокращения могут привести к закрытию европейского завода, где задействовано 12 855 сотрудников. При этом в самой Dacia сообщили, что опция добровольного увольнения позволит марке разделить производство машин с ДВС и электрокаров

Сумма выплат за расторжение трудовых договоров будет зависеть от стажа сотрудников. Минимальная компенсация в размере 3360 долларов (около 194 000 рублей) предусмотрена для персонала, проработавшего на заводе менее двух лет; 5050 долларов (примерно 292 000 рублей) получат сотрудники, стаж которых на предприятии составляет более двух лет. Для лиц, работающих в компании менее 16 лет, выплата составит 22 100 долларов (около 1,3 миллиона рублей). Максимальную же компенсацию в размере 27 400 долларов (около полутора миллионов рублей) получат специалисты, проработавшие на автозаводе более 16 лет.

На прошлой неделе концерн Volkswagen предложил сотрудникам нижегородского автозавода уволиться по собственному желанию. В качестве компенсации компания предложила выплатить до шести окладов.