Опубликовано 05 февраля 2003, 17:38

Прицепы обложат транспортным налогом

Московская областная дума одобрила во втором чтении поправку во вторую часть 28 главы Налогового кодекса РФ
Московская областная дума одобрила во втором чтении поправку во вторую часть 28 главы Налогового кодекса РФ, в рамках которой автомобильные прицепы и полуприцепы на пневматическом и гусеничном ходу теперь будут облагаться транспортным налогом. Подобные изменения в налоговом кодексе позволят получить в бюджет Московской области более 77 миллионов рублей дополнительно.
фото NEWSru.com
фото NEWSru.com

Московская областная дума приняла во втором чтении поправку во вторую часть 28 главы Налогового кодекса РФ, в рамках которой транспортным налогом теперь будут облагаться не только автомобили и другие транспортные средства, но и автомобильные прицепы и полуприцепы на пневматическом и гусеничном ходу. Об этом сообщает NEWSru.com со ссылкой на агентство “Интерфакс”.

По мнению министра финансов Московской области Алексея Кузнецова, федеральные законодатели необоснованно исключили из объектов для налогообложения несамоходные прицепы и полуприцепы. Они являются источниками повреждения дорог, поэтому их использование должно облагаться транспортным налогом наряду с другими транспортными средствами. Напомним, что по федеральному Налоговому кодексу объектами налогообложения по транспортному налогу признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу.

Данные Нововведения в налоговом кодексе позволят получить Московской области прибавку к бюджету на сумму около 77 миллионов рублей в год.