Опубликовано 29 июля 2013, 19:01

В Ford придумали "умную" ручку переключения передач

Рукоятка КПП подскажет водителю оптимальный момент для смены передачи
Компания Ford разработала умную ручку переключателя для механической трансмиссии, которая способна научить водителя правильному переключению передач. Селектор, распечатанный на 3D-принтере, снабдили моторчиком от джойстика игровой консоли Microsoft Xbox 360.
Скриншот ролика Ford с сайта youtube.com
Скриншот ролика Ford с сайта youtube.com

Компания Ford разработала "умную" ручку механической трансмиссии, которая способна научить водителя своевременному переключению передач.

Рукоятку, распечатанную на 3D-принтере, снабдили моторчиком от джойстика игровой консоли Microsoft Xbox 360 и небольшим дисплеем, куда выводится выбранная передача. Принцип работы новинки таков: к диагностическому разъему автомобиля подключается специальный адаптер с модулем Bluetooth, который передает данные об оборотах двигателя и скорости машины на планшетный компьютер. Далее программа анализирует эту информацию, после чего с помощью вибрации в ручке КПП дает водителю подсказку о необходимости смены передачи.

По словам инженера научно-исследовательского центра Ford в Дирборне Закария Нельсона, такую ручку КПП можно запрограммировать для разных задач. "Умная" рукоятка может подсказать оптимальный момент для смены ступени как в случае улучшения динамических характеристик, так и для достижения максимальной топливной экономичности.

"Умная" ручка КПП, которая подходит к установке на суперкар Shelby Mustang GT500, пока не доступна для продажи. Она разработана в рамках экспериментального проекта под названием OpenXC Platform. Этот проект является открытой платформой, представляющей собой набор аппаратных и программных компонентов, предназначенных для увеличения возможностей автомобиля при помощи дополнительных аппаратных модулей и программного обеспечения.

Файлы со всеми техническими подробностями о созданных гаджетах находятся в свободном доступе, так что любой желающий может попытаться сделать похожие устройства для "Фордов" самостоятельно.