Опубликовано 06 июня 2023, 17:24
1 мин.

Toyota показала агрессивный Prius, посвященный «24 часам Ле-Мана»

В серию такой хэтчбек не пустят — он изготовлен в единственном экземпляре
Компания Toyota посвятила особый гибридный Prius «24 часам Ле-Мана». Концепт-кар под названием Prius 24h Le Mans Centennial GR Edition создан при помощи Toyota Gazoo Racing — заводской команды, участвующей во французской гонке — и посвящен 100-летнему юбилею «24 часов Ле-Мана». Prius стилизовали под внешность болида марки, и от обычного хэтчбека он отличается только снаружи. Серийного воплощения концепт не получит.
Prius 24h Le Mans Centennial GR Edition
Prius 24h Le Mans Centennial GR Edition
© Toyota

В основе концепта — обычный Prius пятого поколения. За счет дополнительного обвеса, отсылающего к болидам Toyota, он получился на девять сантиметров длиннее, а также чуть выше и шире оригинала. Приусу добавили новые боковые юбки, канарды и дополнительные фары спереди, воздуховоды, диффузор и антикрыло из углеродного волокна сзади.

Часть капота также выполнена из карбона. Украшают кузов красно-черные акценты и значки. Еще одна особенность — особые 18-дюймовые колеса Rays в шинах Michelin.

По части «техники» обошлось без изменений, если не считать расширенную колею колес, заполняющих слегка увеличенные колесные арки. Возможно, масса Prius снизилась благодаря карбону, но об этом не сообщается.

Prius 24h Le Mans Centennial GR Edition так и останется уникальным концептом, однако инсайдеры прочат «товарного» GR Prius с более мощной гибридной установкой. Пока же есть 223-сильный Prius PHEV с разгоном до 100 километров в час за 6,7 секунды, обычные гибриды с бензиновыми моторами на 1,8 и два литра, а также полноприводный E-Four с дополнительным электромотором на задней оси.