Опубликовано 17 сентября 2023, 14:30
1 мин.

Новая Toyota Prius устроила гонку с «горячими» моделями Mazda и Subaru

Обычно гибрид не балует участием в подобных состязаниях
Новый гибрид Toyota Prius устроил битву с «горячими» бензиновыми Mazda и Subaru. Авторы канала Throttle House провели очередную гонку по прямой, главным героем в которой стал гибридный лифтбек Toyota Prius последнего поколения. Вообще эта модель крайне редко участвует в гонках по прямой, так что этот заезд стал максимально интересным. Тем более, что соперниками новинки стали более привычные для дрэг-сражений «заряженные» модели Mazda3 Turbo и Subaru WRX, оснащённые классическими двигателями внутреннего сгорания.

Честь Toyota защищает плагин-гибрид Prius PHEV с функцией подзарядки — самая мощная модификация в гамме, которая имеет 220-сильную силовую установку с крутящим моментом 188 Нм. Весит такой лифтбек 1620 килограммов и предсказуемо является самым тяжёлым в трио.

Mazda3 Turbo, как ясно из названия, имеет турбомотор. 2,4-литровый агрегат японского хэтчбека обеспечивает 250 лошадиных сил и 434 Нм, которые приходятся на 1539 килограммов массы.

У седана Subaru WRX при массе 1558 килограммов — 2,4-литровый турбомотор на 271 сил и 350 Нм. Примечательно, что Toyota в этом сражении находится в проигрышной ситуации — соперники от Mazda и Subaru и мощнее, и легче — но всё равно интересно посмотреть на Prius в непривычной для него обстановке.