Опубликовано 25 апреля 2013, 00:03

Британцы изготовили "стеклянный" карбон

Компания Prodrive разработала новую технологию выпуска карбоновых деталей
Британская компания Prodrive разработала технологию, позволяющую выпускать карбоновые детали любых оттенков и с эффектов стеклянного покрытия. При этом элементы не покрашены краской сверху – у Prodrive сами волокна материала сделаны цветными.
Фото Prodrive
Фото Prodrive

Британская инжиниринговая компания Prodrive разработала технологию, позволяющую выпускать карбоновые детали любых оттенков и с эффектом стеклянного покрытия. При этом элементы не покрашены краской сверху (как у некоторых автопроизводителей) – у Prodrive сами волокна материала сделаны цветными.

На создание этой технологии было потрачено полгода. По словам представителей фирмы, цветные или "стеклянные" карбоновые детали не уступают по прочности обычным углепластиковым элементами, а также защищены от ультрафиолета, способствующему выцветанию красок. Подробной информации о технологии производства подобных деталей в Prodrive не сообщили.

Британцы добавили, что один из европейских производителей роскошных автомобилей подтвердил свою заинтересованность в использовании карбоновых деталей Prodrive. Кроме того, такие элементы планируется применять в отделке частных самолетов и катеров.

Британцы изготовили "стеклянный" карбон