Опубликовано 04 декабря 2012, 18:06

Citroen назвали маркой электриков и учителей

Выбор марки автомобиля связали с профессией владельца
Немецкие исследователи распределили автомобильные предпочтения людей по маркам в зависимости от их профессии. Так, автомобили Citroen чаще других предпочитают электрики, учителя и секретари.
Citroen C3 Picasso
Citroen C3 Picasso
© Citroen

Немецкая страховая компания Transparo составила рейтинг автомобильных предпочтений людей в Германии в зависимости от их профессии. Согласно полученным в ходе исследования данным, марка Citroen оказалась наиболее популярной среди электриков, секретарей и учителей. Они ездят на "Ситроенах" в среднем на 70 процентов чаще, чем представители других профессий. Об этом сообщает издание News At.

Абсолютным лидером по использованию среди представителей одной профессии стала марка Opel. На таких автомобилях ездят 17,5 процента маляров. На второй строчке по этому показателю расположились BMW, на которых передвигаются врачи (14,6 процента).

"Рено" пользуется популярностью среди офисных клерков и продавцов – 7,4 процента и 7,3 процента представителей этих профессий ездят на моделях этой марки. «Фиат» зачастую выбирают ассистенты стоматолога (7,5 процента). Свой лучший показатель «Тойота» продемонстрировала среди врачей. Несмотря на популярность у медиков автомобилей BMW, 4,9 процента врачей все же предпочитают японские машины.

Данные были получены специалисты компании Transparo от 60 тысяч клиентов, которые покупали у нее страховые полисы на автомобили. Специалисты связали предпочтения немецких автомобилистов с их уровнем достатка.

Предпочтения автомобилистов в Германии в зависимости от профессии

МаркаПользуется популярностьюНе пользуется популярностью
VolkswagenИнженеры, банкирыСтраховые агенты
Mercedes-BenzВрачи, финансовые консультантыМаляры, Продавцы
MazdaМонтажники, банкирыАрхитекторы, ассистенты дантистов
RenaultПродавцы, клеркиЭлектрики
ToyotaДоктора, программистыЭкономисты
FordМаляры, монтажникиВрачи
AudiПрограммисты, БизнесменыПродавцы, офисные ассистенты
SkodaИнженеры, учителяДантисты
FiatАрхитекторы, ассистенты дантистовБанкиры
CitroenУчителя, продавцы, электрикиТорговые представители
PeugeotПродавцыЭлектрики
SeatЭлектрики, банкирыАрхитекторы
BMWВрачи, финансовые консультантыКлерки
NissanКлерки, продавцыЭкономисты
OpelМаляры, продавцыАрхитекторы