Опубликовано 03 марта 2023, 15:02
1 мин.

Производство обновленной Lada Granta начнется в 2024 году

До этого бюджетная модель АвтоВАЗа подвергалась рестайлингу в 2018 году
АвтоВАЗ запустит производство обновленного семейства Lada Granta в конце 2024 года. Срок, который ранее раскрыл глава АвтоВАЗа Максим Соколов, теперь повторил вице-премьер и министр промышленности и торговли России Денис Мантуров. Об этом он сообщил на церемонии по возобновлению сборки флагманской Lada Vesta с приставкой NG (new generation, или «новое поколение»), которая прошла сегодня на головном заводе АвтоВАЗа в Тольятти.
Lada Granta нынешнего поколения
Lada Granta нынешнего поколения
© Lada

По словам Мантурова, обновленная Granta «по интерьеру, экстерьеру и начинке будет существенно обновлена по отношению к текущей версии». Он также отметил, что коллеги «чуть-чуть показали то, в каком формате этот автомобиль будет представлен». Еще в прошлом году сообщалось, что внешний вид новинки утвержден и построены первые прототипы.

В декабрьском интервью журналу Forbes Соколов пообещал сохранить доступность на уровне нынешней «Гранты». Модель будет нацелена на молодежную аудиторию, которой она должна быть по карману, отметил он. Глава компании также заявил, что модернизированная Lada станет «новым шагом в отечественном автомобилестроении».

Какие новые опции и технические обновления получит самый дешевый продукт АвтоВАЗа, пока неизвестно. В обновленное семейство войдут седан, универсал и универсал в Cross-версии, а вот лифтбек будет из него исключен.

Помимо рестайлинга Granta, в планах АвтоВАЗа — вернуть на конвейер существующую линейку. Автогигант начал год с выпуска Lada Granta, Niva Legend и Travel, а сегодня к ним присоединилась Lada Vesta в обновленной версии NG. Она сохранила платформу и агрегаты, но получила слегка освеженный дизайн и новое оснащение, а также отличилась повышенным уровнем локализации. Продажи стартуют в мае.