Опубликовано 05 октября 2006, 14:53

Производители автокомплектующих получили таможенные льготы

Правительство стимулирует производство импортных автокомплектующих в России
Правителство России подписало приказ о распростронениии режима промышленной сборки на производство автомобильных комплектующих. Это дает компаниям, собирающим в России автомобильные агрегаты, таможенные льготы на ввоз деталей. Первым, кто получит такие льготы, станет КамАЗ.
Виктор Христенко на ЗМА Фото Иванова Сергея, Lenta.Ru
Виктор Христенко на ЗМА Фото Иванова Сергея, Lenta.Ru

Производители автомобильных комплектующих иностранных марок в России теперь могут работать в режиме промышленной сборки и пользоваться таможенными льготами при ввозе в страну деталей. Как заявил на пресс-конференции на заводе ЗМА в Набережных Челнах глава Минпромэнерго Виктор Христенко, приказ об этом был подписан его министерством совместно с Минфином и Минэкономпазвития.

Ранее режим промсборки распространялся только на производителей автомобилей. По словам Христенко, новый приказ позволит привлечь в Россию дополнительные инвестиции. Сейчас в рамках режима промсборки промсборки, подписано 9 соглашений с автопроизводителями, которые планируют выпускать до 700 тысяч машин в год при инвестициях в производство в размере 2,2 миллиардов долларов.

Ожидается, что первым льготы на ввоз деталей получит КамАЗ. Соглашение о промышленной сборке импортных двигателей и коробок передач будет подписано уже в ближайшее время.