Опубликовано 28 января 2013, 18:10

Депутаты попросили Медведева отменить "сухой закон"

Партия ЛДПР предложила премьер-министру РФ пересмотреть нормы о "нулевом промилле"
Депутаты ЛДПР направили Дмитрию Медведеву письмо с просьбой отменить норму о привлечении к ответственности водителей, в чьей крови было обнаружено минимальное количество алкоголя.
Фото с сайта altapress.ru
Фото с сайта altapress.ru

Вице-спикер Госдумы и руководитель высшего совета ЛДПР Игорь Лебедев и заместитель руководителя партии Ярослав Нилов направили письмо председателю правительства Дмитрию Медведеву, в котором его отменить закон о привлечении к ответственности водителей, "в чьей крови было обнаружено минимальное количество алкоголя". Об этом сообщает пресс-служба ЛДПР.

В своем обращении депутаты подчеркнули, что они поддерживают позицию правительства о необходимости ужесточения наказания за вождение в нетрезвом виде. Но в то же время, ЛДПР предлагает председателю правительства вернуться к рассмотрению возможности отмены нормы "нулевого промилле". "Насколько известно, ряд профильных автомобильных СМИ получают множество писем от граждан, которые были лишены права управления за вождение в нетрезвом виде, будучи абсолютно трезвыми", – говорится в письме.

По мнению Лебедева и Нилова, вопрос о том, кого считать пьяным за рулем до сих пор остается не ясным. "Одно дело, когда человек действительно употреблял алкоголь и управлял транспортным средством, другое – погрешности измерений, эндогенный алкоголь в крови, употребление определенных продуктов питания или медикаментов", – отмечают парламентарии.

Депутаты предлагают провести необходимые опыты и исследования, "инициировать общественное обсуждение" данной проблемы в интернете, а также проконсультироваться с со специалистами-практиками и наркологами и изучить "международный опыт". И только после этого изменять существующие нормы.

На прошлой неделе Дмитрий Медведев выступил за принятие самой суровой версии закона о наказании за вождение в нетрезвом виде, сообщают "РИА Новости". Законопроект был разработан депутатом госдумы Ириной Яровой. Помимо двухлетнего лишения прав, он также предусматривает штраф в 50 тысяч рублей за первичное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, и 200-тысячный штраф или арест на полгода за последующий рецидив.

Федеральный закон, запрещающий употребления любых доз алкоголя за рулем, был подписан Дмитрием Медведевым, в то время еще президентом России, летом 2010 года. До этого момента водители, содержание алкоголя в крови которых не превышало 0,3 промилле, не считались пьяными и не несли наказание за вождение в нетрезвом виде.