Опубликовано 01 декабря 2008, 21:13

Сын четырехкратного чемпиона "Формулы-1" победил в европейской "Формуле-3000"

Николя Прост выиграл европейское первенство "Формулы-3000", опередив на два очка Фабио Ониди
Сын четырехкратного чемпиона мира "Формулы-1" Алена Проста - Николя Прост - выиграл европейское первенство "Формулы-3000" в прошедший уик-энд в Маджионе. В последнем этапе серии Прост занял седьмое место во второй гонке, а в первой - сошел с дистанции, но этого хватило для общей победы над Ханом и Ониди.
Николя Прост (Bull Racing), гонка европейской "Формулы-3000" в Хересе, 2008
© с сайта euroseries3000.com

Сын четырехкратного чемпиона мира "Формулы-1" Алена Проста – Николя Прост – выиграл европейское первенство "Формулы-3000", завершившееся в этот уик-энд в Маджионе. В первом заезде этапа француз разбил машину и не финишировал, тогда как его главный преследователь – Адам Хан (TP Formula) – занял четвертое место. Механики Bull Racing, за которую выступает Прост, успели починить автомобиль ко второй гонке, которую он закончил седьмым. С учетом схода Хана этого результата оказалось достаточно для чемпионства.

Оба старта закончились победами Фабрицио Крестани из команды GP Racing. В первом заезде с ним на подиум поднялись протеже Джанкарло Физикеллы Раффаэле Джанмария (он выступает за Fisichella Motorsport) и партнер Проста по команде Луис Рация. Во второй гонке Джанмария откатился на третье место, а вторым закончил дистанцию Фабио Ониди, обеспечив GP Racing первые два места пьедестала почета.

Таким образом, Николя Прост стал чемпионом с преимуществом в два очка над Ониди, а Хан откатился на третье место. Замкнули пятерку по итогам сезона Рация и Крестани. В командном зачете победу праздновал коллектив GP Racing, второе и третье место остались за Bull Racing и TP Formula.