Опубликовано 05 мая 2015, 09:57

Российские власти защитят автопроизводителей от валютных рисков

Минэкономики введет в формулу расчета локализации новый коэффициент
Минэкономики собирается изменить формулу расчета уровня локализации для работающих в России иностранных автопроизводителей. Будет введен новый коэффициент, который защитит компании от валютных рисков.
Российские власти защитят автопроизводителей от валютных рисков

Российские власти собираются изменить формулу расчета уровня локализации для собирающих машины в РФ иностранных автопроизводителей. Появится специальный коэффициент, который защитит компании от валютных рисков. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает «Коммерсантъ».

Изменения в формулу расчета локализации затронут более семидесяти компаний. Причем новшество коснется не только автопроизводителей, но и зарубежных фирм, занимающихся выпуском в России компонентов для сборки машин.

На сегодняшний день уровень локализации производства автомобилей в России высчитывается исходя из таможенной стоимости импортируемых деталей и общего количества произведенных и проданных транспортных средств. С каждым годом уровень локализации должен расти. Так, за первые двенадцать месяцев он должен составлять 15 процентов, а за шестой год увеличиться до 40 процентов.

Ранее сообщалось о том, что на поддержку отечественной автомобильной промышленности власти собираются выделить в 2015 году 25 миллиардов рублей. По словам премьер-министра России Дмитрия Медведева, эти средства пойдут на субсидирование процентных ставок по кредитам, уменьшение стоимости лизинга, а также на госзакупки сделанного в РФ коммерческого транспорта.