Опубликовано 12 ноября 2007, 19:10

Proton разработает новую машину специально для мусульман

Proton разработает вместе иранскими и турецкими компаниями специальный автомобиль для мусульман
Малайзийская компания Proton намерена разработать специальную машину для мусульман. Такой автомобиль будет создан в сотрудничестве с некоторыми иранскими и турецкими компаниями и получит компас, указывающий на Мекку, а также специальные вещевые отделения для хранения Корана и хиджаба.
Логотип Proton
Логотип Proton

Малайзийский автопроизводитель Proton планирует совместно с иранскими и турецкими компаниями разработать первый в мире автомобиль, созданный специально для мусульман. Об этом сообщает BBC.

В настоящее время детальной информации о новой "мусульманской машине" пока не представлено, однако по словам генерального директора компании Proton Сиеда Зайнал Абидин Сиед Мохамед Таира (Syed Zainal Abidin Syed Mohamed Tahir), такой автомобиль получит компас, указывающий на Мекку, а также специальные вещевые отделения для хранения Корана и традиционного мусульманского хиджаба.

В Proton надеются, что с помощью такой машины компания сможет увеличить продажи своих автомобилей не только в мусульманских странах, но и по всему миру. Когда именно "мусульманская машина" может появиться в продаже пока не известно.