Опубликовано 03 апреля 2009, 14:54

Чиновники назвали новую причину провала грунта в Бутово

Одной из причин провала грунта в Бутово могли стать работы по прокладке коллектора на глубине девять метров
Предположительно, причиной образовавшегося в четверг в Бутово провала грунта стали работы по прокладке коллектора, который проходит на глубине девять метров. По мнению пресс-секретаря "Ростехнадзора", над коллектором образовалась пустота, которая стала заполняться грунтом из-под асфальта, размягченным теплой погодой.
Место провала грунта на Изюмской улице
Место провала грунта на Изюмской улице
© с сайта butovo.com

Основной причиной произошедшего в четверг утром в Бутово провала грунта стали проводившиеся в марте работы по прокладке коллектора на глубине девять метров. По словам пресс-службы "Ростехнадзора", предположительно, при строительстве подземного сооружения было извлечено слишком много земли, и после наступления теплой погоды растявший грунт провалился в образовавшуюся пустоту, сообщает газета "Время новостей".

Напомним, в 9:55 в Южном Бутово на улице Изюмская под проезжавшим по дороге грузовиком произошел обвал грунта. Кроме него, в яму размером 5x10 метров и глубиной четыре метра провалились три легковых автомобиля, стоявшие рядом. Около 15:00 все машины были извлечены и уже к утру пятницы яму засыпали и заасфальтировали.

Представитель компании "Мосинжстрой", которая проводила работы по укладке коллектора, заявил, что строительство осуществлялось в соответствии с нормами и регламентами. По его мнению, грунт мог провалиться из-за невыявленной под асфальтом пустоты, например, погреба, так как поселок Бутово построен на месте частных домов. Он также отметил, что дорога проходит в стороне от существующих подземных коммуникаций и инженерных сооружений.