Опубликовано 11 февраля 2009, 15:20

В 2008 году концерн PSA Peugeot Citroen потерял 343 миллиона евро

Французская группа PSA Peugeot Citroen объявила, что по итогам прошлого года чистый убыток концерна составил 343 миллиона евро
По итогам прошлого года чистый убыток французской группы PSA Peugeot Citroen составил 343 миллиона евро, притом что 2007 год концерн завершил с прибылью в размере 885 миллионов евро. Финансовые потери в компании PSA связывают с падением продаж автомобилей в конце прошлого года из-за кризиса.
Логотип PSA
Логотип PSA

В среду французская группа PSA Peugeot Citroen объявила, что по итогам прошлого года чистый убыток концерна составил 343 миллиона евро. В 2009 году автопроизводитель ожидает, что финансовые потери останутся примерно на том же уровне. Отметим, что 2007 год группа завершила с прибылью в размере 885 миллионов евро. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление исполнительного директора концерна PSA Кристиана Штрайфа (Christian Streiff).

Убытки в концерне PSA связывают с резким падением продаж автомобилей в конце прошлого года, которое было вызвано мировым финансовым кризисом. По информации Bloomberg, количество реализованных PSA машин, несмотря на ранее прогнозируемый рост, сократилось на 7,4 процента. Из-за низкого покупательского спроса французской группе пришлось приостановить производство на 20 дней и, в целях сокращения затрат, уволить 2700 рабочих по всему миру.

Напомним, что в целях поддержки отечественного автопроизводителя французское правительство приняло решение предоставить PSA льготный кредит в размере трех миллиардов евро. Эти средства концерн намерен направить на создание новых экономичных и экологически чистых автомобилей, а также на продолжение разработок систем, которые в будущем могут использоваться в электромобилях и гибридах.