Опубликовано 12 июля 2012, 17:00

Peugeot и Citroen уволят 8 тысяч человек

Группа продолжила нести крупные убытки
Француская группа PSA Peugeot Citroen планирует закрыть завод в пригороде Парижа и сократить 8 тысяч рабочих мест по всей стране. Альянс продолжил нести убытки -- в первом полугодии продажи автомобилей Peugeot и Citroen сократились на 13 процентов.
Фото пользователя céline diais с сайта flickr.com
Фото пользователя céline diais с сайта flickr.com

Француская группа PSA Peugeot Citroen планирует закрыть завод в пригороде Парижа и сократить 8 тысяч рабочих мест по всей стране, сообщает BBC. Альянс продолжил нести убытки – в первом полугодии продажи автомобилей Peugeot и Citroen сократились на 13 процентов.

По словам президента группы Филиппа Варина, альянс оказался в крайне опасном положении.

Под сокращение попадет завод в Ольне, неподалеку от Парижа. К 2014 году 3 тысячи его сотрудников будут уволены, а производство остановлено. Половина уволенных рабочих получат работу в других филиалах группы компаний.

На заводе в Реннах на западе Франции работы лишатся 1,4 тысячи из 5,6 тысячи сотрудников. Еще 3,6 тысячи рабочих мест будут сокращены в других предприятиях Peugeot Citroen по всей Франции.

Реализация компактных автомобилей, на которую приходится 42 процента продаж группы, снизилась по причине малой активности PSA на рынках развивающихся стран, в отличие от конкурентов. Чтобы исправить сложившуюся ситуацию, PSA стала сотрудничать с американских концерном GM.

Первой совместной моделью альянса PSA и GM станет микролитражный автомобиль для стран Южной Америки.