Опубликовано 01 марта 2012, 14:17

GM и PSA Peugeot Citroen будут вместе выпускать машины

Компании обменяются платформами и построят совместный завод
Концерн General Motors и автопроизводитель PSA Peugeot Citroen объявили о создании альянса, который должен помочь компаниям улучшить свои позиции на европейских рынках. Сотрудничество предполагает обмен автомобильными платформами и технологиями, а также создание совместного предприятия по выпуску машин.
Глава GM Дэн Акерсон и руководитель PSA Peugeot Citroen Филиппе Варин
Глава GM Дэн Акерсон и руководитель PSA Peugeot Citroen Филиппе Варин
© GM

Концерн General Motors и автопроизводитель PSA Peugeot Citroen создадут альянс, который должен помочь компаниям улучшить свои позиции на европейских рынках. Сотрудничество предполагает обмен автомобильными платформами и технологиями, а также создание совместного предприятия по выпуску машин, говорится в пресс-релизе GM.

Партнеры намерены сосредоточиться на разработке компактных и среднеразмерных автомобилей, компактвэнов и кроссоверов, а также на создании новой платформы. Первая совместная модель будет представлена в 2016 году, подробности о ней пока не разглашаются.

В рамках сотрудничества концерн General Motors намерен приобрести семь процентов акций французского альянса, что сделает американского автопроизводителя вторым крупнейшим акционером альянса после семьи Пежо (ей принадлежит 46 процентов акций).

По неофициальной информации, GM планирует выпускать автомобили на совместной платформе под маркой Opel – именно ее позиции и планируется укреплять в Европе. По итогам 2011 года бренд принес концерну убыток в размере 747 миллионов долларов (564 миллиона евро). Сам "Дженерал Моторз" в прошлом году получил прибыль в размере 7,6 миллиарда долларов.

В 2011 году стала убыточной и альянс PSA Peugeot Citroen – его потери составили 1,6 миллиарда евро.

Теги: