Опубликовано 05 февраля 2007, 21:40

Главный "гаишник" намерен научить россиян основам транспортной психологии

Глава ДОБДД РФ рассказал о планах по изменению методики обучения вождению
Глава российской автоинспекции Виктор Кирьянов считает, что в России необходимо изменить методику обучения водителей. По его мнению для безопасности на дорогах будущих автомобилистов необходимо учить культуре и этике вождения, основам транспортной психологии и контраварийной подготовке.
Виктор Кирьянов. Кадр Первого канала, архив
Виктор Кирьянов. Кадр Первого канала, архив

Глава ДОБДД России Виктор Кирьянов считает, что в России необходимо изменить методику обучения вождению автомобилей, сообщает РИА Новости со ссылкой на интервью главного автоинспектора, которое будет напечатано во вторник в "Российской Газете".

По словам Кирьянова, для обеспечения безопасности на дорогах водителей необходимо учить умению ориентироваться в сложной дорожной обстановке, культуре и этике вождения, основам транспортной психологии и контраварийной подготовке. Всему этому сейчас в автошколах не обучают, заявил глава ДОБДД.

Кроме того, Кирьянов считает, что для обучения водителей-профессионалов и тех, "кому хочется самому ездить, семью возить" необходима разная методика с разным количеством часов обучения. Он также отметил, что необходимо изменить процедуру лицензирования автошкол.

Как сообщалось ранее, правила подготовки водителей планируется изменить после введения новых водительских удостоверений. Однако до сих пор не известно, когда это произойдет, так как сначала Госдума должна принять соответствующие поправки в закон о безопасности дорожного движения, и лишь затем Минобразования приступит к разработке новых методик обучения вождению