Опубликовано 18 сентября 2012, 23:10

Госдума одобрила ужесточение наказания за ДТП с пострадавшими

Штраф и срок лишения прав за нанесение среднего вреда здоровью в аварии увеличен
Госдума приняла в первом чтении законопроект об ужесточении наказания за нарушение ПДД или правил эксплуатации автомобиля, которое повлекло за собой причинение среднего вреда здоровью пострадавшего в аварии. Поправки были внесены в статью 12.24 КоАП.
Фото с сайта fotodtp.net
Фото с сайта fotodtp.net

Госдума приняла в первом чтении законопроект об ужесточении наказания за нарушение ПДД или правил эксплуатации автомобиля, которое повлекло за собой причинение среднего вреда здоровью пострадавшего в аварии. Об этом сообщает "РИА Новости".

Поправки были внесены в статью 12.24 КоАП по инициативе депутатов Курской областной думы. Штраф, ранее варьировавшийся от 2 до 2,5 тысячи рублей, будет увеличен до 4 тысяч рублей.

Срок лишения водительских прав также вырастет – с 1,5-2 до 2-3 лет.

По данным ГИБДД, в период с января по август текущего года в России произошло 129 тысяч 121 авария. В них погибли 17 тысяч 57 человек, а 165 тысяч 989 получили ранения.

Ранее депутаты Госдумы предложили лишать свободы пьяных водителей, которые оказались виновны в гибели людей в ДТП и призвали к отмене штрафов за непропуск машин со включенными мигалками, но не имеющих при этом специальной окраски. Также парламентарии выступили с инициативой отменить статью КоАП, предусматривающую эвакуацию автомобиля за нарушение правил парковки.