Опубликовано 27 октября 2013, 23:44

Феттель получил предупреждение за празднование победы

Судьи наказали чемпиона мира за "пончики" на стартовой прямой
После финиша Гран-при Индии действующего чемпиона мира Формулы-1 Себастьяна Феттеля наказали судьи. Немецкий спортсмен получил устное предупреждение за празднование победы на стартовой прямой. Стюарды сочли немца виновным в том, что он не завел свой болид в закрытый парк.
Себастьян Феттель после финиша Гран-при Индии
Себастьян Феттель после финиша Гран-при Индии
© James Moy Photography

После финиша Гран-при Индии действующего чемпиона мира Формулы-1 Себастьяна Феттеля наказали судьи. Как сообщает Autosport, 26-летний спортсмен получил устное предупреждение за празднование победы на стартовой прямой.

Стюарды сочли немца виновным в том, что он не завел свой болид в закрытый парк. Вместо этого Феттель остался на трассе: триумфатор Гран-при Индии стал крутить "пончики", после чего вылез из машины и поклонился ей. Затем Себастьян залез на сетку, загораживающую автодром от зрителей, и кинул свои перчатки болельщикам. Только после этого гонщик Red Bull отправился на пит-лейн, чтобы пройти взвешивание и принять участие в официальной церемонии награждения.

Феттель получил предупреждение за празднование победы

Согласно статье 43.3 Спортивного регламента Формулы-1, Феттель должен был заехать на пит-лейн и припарковать свой автомобиль в специально отведенном для этого месте. Вердикт судей гласит: "Учитывая особые обстоятельства произошедшего, стюарды приняли объяснения пилота. В то же время, команда не смогла в должной мере проинструктировать своего гонщика, указав ему на необходимость вернуть болид в закрытый парк". В наказание за нарушение процедуры гоночному коллективу Red Bull придется заплатить штраф в размере 25 тысяч евро.

Феттель получил предупреждение за празднование победы

Устное предупреждение за инцидент в Гран-при Индии стало для Феттеля первым по ходу текущего сезона. Если Себастьян накопит три таких предупреждения, то условные наказания превратятся в реальный штраф: судьи лишат гонщика десяти позиций на старте очередного Гран-при.

"Пончиками" Феттель отметил свой четвертый титул подряд. Себастьян выиграл чемпионское звание за три этапа до конца сезона.