Опубликовано 27 апреля 2009, 15:25

Строительство развязки на Пушкинской площади перенесено на 2010 год

Строительство транспортной развязки на Пушкинской площади отложено на год
Строительство транспортной развязки на Пушкинской площади начнется не раньше следующего года. Причиной тому стало сокращение финансирования, вызванное экономическим кризисом. До конца этого года будут производиться археологические раскопки и разрабатываться документация.
Пушкинская площадь в Москве
Пушкинская площадь в Москве
© "Ленты.Ру"

Начало строительства транспортной развязки на Пушкинской площади отложено на следующий год из-за недостатка финансирования, вызванного кризисом. Об этом сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на руководителя департамента дорожно-мостового и инженерного строительства Александра Левченко.

Как пишет "Газета" (Gzt.ru), в этом году планируется закончить разработку проектной документации будущей развязки и провести археологические раскопки. Напомним, на месте предполагаемого строительства находится стена Белого города и фундамент Страстного монастыря.

Левченко заявил, что более приоритетными сейчас являются работы на площади Тверской заставы, но развязка на Пушкинской площади все равно будет построена, так как ее создание позволит сделать движение по Тверской улице, Страстному и Тверскому бульварам бессветофорным. После завершения строительства развязок на площади Маяковского и на площади у Белорусского вокзала, можно будет проехать от Охотного ряда до МКАДа без единой остановки.

Изначально проект "Большая Ленинградка", в рамках которого реконструируется Ленинградский проспект и строится развязка на Пушкинской площади, планировалось завершить уже в этом году, но в начале прошлого года Лужков заявил, что сроки окончания строительства переносятся на 2010 год.