Опубликовано 14 сентября 2006, 14:53

Строительству парковки под Пушкинской площадью мешают остатки крепости

Столичные власти откажутся от постройки подземной парковки и транспортной развязки на Пушкинской площади в том случае, если там будут обнаружены фрагменты стены Белого города
Столичные власти откажутся от постройки подземной парковки и транспортной развязки на Пушкинской площади в том случае, если там будут обнаружены фрагменты стены Белого города - крепости XVI века, которая была снесена при Екатерине II. Об этом заявил главный археолог Москвы Александр Векслер.
Пушкинская площадь
Пушкинская площадь
© с сайта kotoroy.net

Столичные власти откажутся от строительства подземной парковки и новой транспортной развязки под Пушкинской площадью в том случае, если на этом месте будут обнаружены фрагменты стены Белого города - исторической крепости XVI века, снесенной в ходе правления Екатерины II. С таким заявлением в четверг выступил главный археолог Москвы Александр Векслер.

По его словам, в центре столицы действительно необходимо строить новые паркинги, но при этом необходимо учитывать еще и "историко-культурное наследие древнего города". При этом Векслер напомнил, что на том месте, где сейчас находится Пушкинская площадь, в XVI веке проходила стена Белого города, стояли Страстной монастырь, церковь Дмитрия Солунского и еще несколько других древних построек.

Напомним, что под Пушкинской площадью столичные власти намереваются построить тоннель - автомобильную развязку Тверской улицы с Бульварным кольцом, а также несколько подземных стоянок. При этом, как обещают авторы проекта, облик площади после реконструкции не изменится.

http://auto.lenta.ru/news/2006/05/31/mskroad/ http://auto.lenta.ru/news/2006/07/26/roadmsk/ http://auto.lenta.ru/news/2006/07/18/lefortstop/