Опубликовано 27 октября 2011, 17:15

Путин: Запрещать праворульные автомобили в России не будут

Российское правительство отказалось от запрета праворульных легковых автомобилей
Россия не планирует вводить запрет на праворульные легковые автомобили. Об этом заявил премьер-министр страны Владимир Путин. Глава правительства отметил, что в настоящее время власти рассматривают возможность запрета пассажирского транспорта с праворульной компоновкой.
Премьер-министр России Владимир Путин
Премьер-министр России Владимир Путин
© пресс-службы правительства РФ

Россия не планирует вводить запрет на праворульные легковые автомобили. Об этом заявил премьер-министр страны Владимир Путин, сообщает РИА Новости.

Глава правительства отметил, что в настоящее время власти рассматривают возможность запрета пассажирского транспорта с праворульной компоновкой. "Это связано с обеспечением безопасности, с тем, чтобы не высаживать людей на проезжую часть", - отметил Путин.

В июле 2011 года Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт (ФГУП "НАМИ") направил в правительство проект единого техрегламента для Таможенного союза (Россия, Белоруссия, Казахстан). Документ, который должен был вступить в силу с 1 июня 2012 года, накладывал запрет на использование праворульных автомобилей. Исключение делалось только для машин, предназначенных для коммунального хозяйства и содержания дорог.

Против подобного запрета выступило Минэкономразвития. Кроме того, принять соответствующие условия отказались правительства Белоруссии и Казахстана.