Опубликовано 19 декабря 2008, 18:20

Владимир Путин пересадит работников госкомпаний на машины отечественной сборки

Чиновники и работники госкомпаний будут ездить на российских автомобилях
Владимир Путин призвал государственные компании обновить автопарк, начав закупать российские автомобили и отказаться от использования машин, собранных за рубежом. Премьер потребовал начать торги по госзакупкам автомобилей в ближайшее время, выделив на это 12,5 миллиардов рублей.
Volga Siber
Volga Siber
© Ленты.ру

Премьер Владимир Путин потребовал от госкомпаний приобретать автомобили отечественной сборки и пообещал обеспечить финансирование этих закупок, сообщает РИА Новости.

"Бюджетные ресурсы, средства естественных монополий и, рассчитываю, крупнейшие частные компании должны пойти на закупку продукции отечественного производства, - заявил премьер-министр. - Сегодня, когда наши производители вынуждены сокращать производство, считаю абсолютно недопустимым расходовать деньги для приобретения импортных машин". Говоря про "импортные машины", Владимир Путин отметил, что имеет в виду лишь "прямой импорт", а не продукцию работающих на территории РФ заводов иностранных концернов.

Кроме того, премьер призвал компании обновлять автопарк. "Считаю, что в 2009 году государство должно увеличить закупки (автомобилей), тем более, что автопарк наших социальных отраслей, милиции, Министерства обороны, МЧС требуют дальнейшего обновления, - сказал Владимир Путин. - Мы направим на эти цели дополнительно 12,5 миллиарда рублей".

Госзакупки новых автомобилей председатель правительства РФ потребовал провести в начале следующего года. "Чтобы госзакупки стали для автопрома действенной и своевременной помощью, нужно провести конкурсные торги как можно скорее, и уже в первом квартале начать выплачивать производителям авансы под будущие поставки", - заявил премьер. Он добавил, что размер авансирования по закупкам автомашин будет увеличен с 30 до 50 процентов от суммы контракта, при этом требования по обеспечению исполнения контракта - банковская гарантия, страховка, поручительство - отменены.