Опубликовано 25 октября 2006, 21:13

Правительство хочет ввести уголовную ответственность для пьяных водителей

Новый законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения, может быть внесен на рассмотрение Госдумы РФ
Новый законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения, может быть внесен на рассмотрение Госдумы РФ в течение ближайших двух недель. Об этом заявил главный государственный инспектор безопасности дорожного движения России Виктор Кирьянов.
Кадр НТВ. Архив
Кадр НТВ. Архив

Новый законопроект, предусматривающий возможность введения уголовной ответственности за вождение автомобиля в нетрезвом виде, по словам главного государственного инспектора безопасности дорожного движения РФ Виктор Кирьянов, может быть доработан и внесен на рассмотрение в Госдуму РФ в течение ближайших двух недель. Кирьянов также заявил, что в ходе обсуждения проекта нового закона некоторые из членов правительственной комиссии по безопасности дорожного движения высказывались против введения уголовной ответственности, и выступали за сохранение лишь административного наказания.

Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, на заседании этой комиссии были также рассмотрены законопроекты, связанные с фиксацией нарушений правил дорожного движения с помощью технических средств, а также обсужден вопрос введения в России балльной системы учета правонарушений. Доработать новые законопроекты планируется поручить специальной рабочей группе, которая затем предоставит согласованный вариант на рассмотрение депутатов Госдумы РФ.

По словам Кирьянова, все эти предложения попадут в Госдуму уже в ноябре текущего года.

http://auto.lenta.ru/news/2006/02/21/drinktest/ http://auto.lenta.ru/news/2006/06/05/signal/ http://auto.lenta.ru/news/2006/05/11/wedding/ http://auto.lenta.ru/news/2006/05/31/exams/