Опубликовано 30 июня 2011, 22:58

Компания Audi представила прототип "заряженного" кроссовера

Компания Audi показала версию Q3 с 340-сильным пятицилиндровым мотором
В рамках мероприятия, посвященного пресс-показу кроссовера Audi Q3, глава компании Quattro GmbH Стефан Райль представил предсерийный прототип "заряженной" модификации этой модели. По капотом автомобиля был установлен 340-сильный пятицилиндровый турбодвигатель, знакомый по моделям TT RS и RS3.
Прототип "заряженного" Audi Q3
Прототип "заряженного" Audi Q3
© Autocar

В рамках мероприятия, посвященного пресс-показу кроссовера Audi Q3, глава компании quattro GmbH Стефан Райль представил предсерийный прототип "заряженной" модификации этой модели. По капотом автомобиля был установлен 340-сильный пятицилиндровый турбодвигатель, знакомый по моделям TT RS и RS3. Об этом сообщает издание Autocar.

По словам Райля, в компании все еще изучают возможность запуска подобного автомобиля в серийное производства. Он отметил, что у инженеров в ходе постройки машины возникли сложности с установкой пятицилиндрового агрегата в подкапотном пространстве кроссовера.

Компания Audi представила прототип "заряженного" кроссовера

"По сравнению с RS3 двигатель установлен на 40 миллиметров дальше от перегородки между моторным отсеком и салоном. Мы сделали экспериментальные варианты бензо- и маслопроводов, а также электропроводки. Мы должны выяснить, насколько дорогой будет установка подобных агрегатов в автомобиль и уже потом принимать какое-либо окончательное решение", – заявил Райль.

Топ-менеджер компании quattro GmbH также добавил, что привезти первый прототип "заряженного" Q3 на пресс-запуск модели было решено для того, чтобы получить отзывы специалистов об этой машине.

Компания Audi представила прототип "заряженного" кроссовера

"Нам нужно узнать мнения об идее выпуска такого автомобиля, поэтому мы и привезли его сюда. И стоит добавить, что товарный экземпляр будет совершенно другим. У него будет перенастроена подвеска, появятся другие кузовные элементы и так далее", – добавил Райль. В настоящее время прототип "заряженного" Q3 представляет собой обычный кроссовер с пакетом S-line и мощным двигателем.

"Пока на эту машину реагируют очень хорошо, но мы должны еще обсудить то, какова бизнес-перспектива этой модели. На данный момент это всего лишь забавная идея, но не обязательно каждая такая идея должна воплощаться в серийном автомобиле", – уточнил Райль.

Компания Audi представила прототип "заряженного" кроссовера

Серийный Audi Q3 был представлен в апреле текущего года. На европейском рынке автомобиль доступен с двумя двухлитровыми бензиновыми двигателями, развивающими 170 и 211 лошадиных сил, и двумя дизельными моторами мощностью 140 и 177 лошадиных сил. Осенью Q3 появится и на российском рынке. Цены на машину будут начинаться от 1 миллиона 279 тысяч рублей.

Компания Audi представила прототип "заряженного" кроссовера
Тег: