Опубликовано 16 апреля 2013, 18:48

Новый Nissan Qashqai дебютирует в ноябре

Модель получит гибридную модификацию
Компания Nissan представит кроссовер Qashqai нового поколения в ноябре 2013 года. Модель получит инновационные дизайн и технологии, а также обзаведется гибридной модификацией.
Nissan Qashqai первого поколения
Nissan Qashqai первого поколения
© Nissan

Кроссовер Nissan Qashqai второго поколения представят в ноябре нынешнего года. Новинку построят на модульной платформе альянса Renault-Nissan, которая в дальнейшем ляжет в основу следующих Nissan X-Trail и Renault Megane. Шасси спроектировано специально для использования гибридных силовых установок. Об этом со ссылкой на главу отдела планирования автопроизводителя Энди Палмера сообщает издание Auto Express.

"Qashqai нового поколения будет инновационным как с точки зрения стиля, так и в области технологий. Не думайте, что кроссовер будет выглядеть как нынешняя модель с некоторыми доработками", – отметил Палмер.

В конце января стало известно, что заводское тюнинг-ателье Nissan -- Nismo -- рассматривает возможность создания ["заряженной" версии](http://motor.ru/news/2013/01/25/qashqainismo/) Qashqai.

В конце января стало известно, что заводское тюнинг-ателье Nissan -- Nismo -- рассматривает возможность создания "заряженной" версии Qashqai.

Второе поколения кроссовера обзаведется гибридной модификацией. По словам Палмера, такие машины появятся в продаже на год позже автомобилей только с двигателями внутреннего сгорания – в 2015 году. Уровень вредных выбросов для новой версии Qashqai не превысит 50 граммов СО2 на километр пробега. Прежний бензиновый двигатель 1.6 будет заменен 1,3-литровым аналогом мощностью 115 лошадиных сил, а дизель 1.6 станет выделять меньше углекислого газа.

Полный привод будет доступен только для автомобилей топовых модификаций. Стоимость модели в Европе должна остаться на уровне предшественника – в Великобритании цены на Qashqai второго поколения стартуют приблизительно с 16 тысяч 500 фунтов стерлингов (чуть более 19 тысяч евро). Производство модели наладят в британском Сандерленде. Выпуск машин начнется в декабре.

Выпуск Qashqai второго поколения для российского рынка наладят на заводе Nissan под Санкт-Петербургом.

Модель текущего поколения доступна в России в пяти- и семиместном исполнении. Самая дешевая модификация укомплектована 1,6-литровым бензиновым мотором мощностью 114 лошадиных сил, механической коробкой передач и передним приводом. Стоимость такой версии составляет 806 тысяч рублей.