Опубликовано 15 февраля 2013, 17:50

Китайцы разработали для европейцев универсал и гибридный кроссовер

Фирма Qoros опубликовала фотографии двух новых моделей
Компания Qoros, совместный проект китайского автопроизводителя Chery и израильского консорциума Israel Corporation, представила прототипы двух новых моделей — кроссовера Cross Hybrid и универсала Estate. Мировая премьера этих машин пройдет в марте на моторшоу в Женеве.
Qoros 3 Estate Concept
Qoros 3 Estate Concept
© Qoros

Компания Qoros, совместный проект китайского автопроизводителя Chery и израильского консорциума Israel Corporation, представила прототипы двух новых моделей — кроссовера Cross Hybrid и универсала Estate. Мировая премьера этих машин, которые, по словам представителей марки, будут соответствовать всем современным европейским стандартам, пройдет в марте на моторшоу в Женеве.

Оба прототипа построены на той же модульной платформе, которая используется на седане Qoros 3 (ранее компания называла эту модель GQ3), рассекреченном в конце декабря прошлого года. Универсал во всех характеристиках практически полностью повторяет четырехдверку. Исключением является лишь габаритная длина и объем багажника в 500 литров (на 50 литров больше, чем у седана).

Qoros 3 Estate

Qoros 3 Estate

Для седана и универсала будут доступны две линейки двигателей — трех- и четырехцилиндровые. В числе первых: 1,2- и 1,4-литровые турбоагрегаты мощностью 126 и 158 лошадиных сил. Для европейских вариантов моделей будут также предлагаться система "старт-стоп", шестиступенчатая "механика" Getrag и семидиапазонные преселективные трансмиссии с двумя сцеплениями.

Qoros 3 Estate

Qoros 3 Estate

"Четверки" представлены атмосферными и турбированными моторами 1.6. Дизелей для Европы пока не предусмотрено, однако компания, по словам ее представителей, будет готова добавить такие агрегаты в линейку. Все будет зависеть от того, насколько удачно модели Qoros станут продаваться на этом рынке.

Qoros Cross Hybrid

Qoros Cross Hybrid

Концептуальный кроссовер получил гибридную силовую установку, состоящую из трехцилиндрового мотора 1.2, приводящего в движение задние колеса 68-сильного электромотора, а также комплекта литий-ионных батарей емкостью 1,9 киловатт-часа. С нуля до "сотни" вседорожник способен ускоряться за семь секунд. Запас хода при передвижении на электротяге не превысит пяти километров. Средний расход топлива — пять литров на "сотню".

Qoros Cross Hybrid

Qoros Cross Hybrid

Гибридная силовая установка разработана компаниями American Axle и Saab. Она первоначально должна была предназначаться для преемника модели 9-3, однако после банкротства шведского производителя эта технология была выкуплена фирмой Qoros.

Qoros Cross Hybrid

Qoros Cross Hybrid

Первая модель Qoros — Qoros 3 Sedan — появится в Китае почти сразу же после женевской премьеры. Европейцам четырехдверка будет доступна с 2014 года. Представители компании считают, что все модели по своему качеству и безопасности не будет уступать европейским «одноклассникам». Кроме того, в фирме рассчитывают получить максимальную оценку в пять звезд по итогам краш-тестов Euro NCAP.