Опубликовано 14 марта 2011, 13:16

"Тойота" закрыла на три дня все японские заводы из-за землетрясения

Toyota остановила производство на 12 заводах в Японии с 14 по 16 марта
Корпорация Toyota остановила производство на всех 12 заводах в Японии с 14 по 16 марта из-за землетрясения и цунами на северо-востоке страны. За время простоя компания не выпустит 40 тысяч машин. Ранее о закрытии своих заводов в Японии в связи с природными катастрофами также объявили Honda и Nissan.
Завод Toyota в Цуцуми
Завод Toyota в Цуцуми
© (c) <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm">AFP</a>

Корпорация Toyota остановила производство на всех 12 заводах в Японии с 14 по 16 марта из-за землетрясения и цунами на северо-востоке страны. За время простоя компания не выпустит 40 тысяч машин, сообщает Reuters со ссылкой на пресс-службу компании.

Ранее компании Honda и Nissan также объявили о закрытии своих заводов в Японии после аварий, произошедших во время землетрясения, сообщает Bloomberg. В результате природной катастрофы на одном из предприятий "Хонды" обрушилась стена, из-за чего погиб один рабочий и 30 получили ранения. Кроме того, были травмированы два сотрудника завода по производству двигателей для "Ниссанов".

Землетрясение магнитудой 8,9 произошло в Японии 11 марта. Его эпицентр располагался в 130 километрах от побережья префектуры Мияги. Правительство уже назвало эту природную катастрофу самой разрушительной за всю историю страны. Землетрясение также стало причиной цунами, высота волн которого на некоторых отрезках берега достигала десяти метров.

По предварительным данным, из-за стихийных бедствий в Японии погибли до 10 тысяч человек.