2 ноября 2013, 21:08

Марк Уэббер занял поул-позицию на Гран-при Абу-Даби

Австралийский гонщик опередил Себастьяна Феттеля в последней квалификационной попытке

Марк Уэббер за рулем болида Red Bull © Mark Thompson/Getty Images

Марк Уэббер стал быстрейшим в квалификации Гран-при Абу-Даби Формулы-1. В своей последней попытке спортсмен опередил партнера по команде Red Bull Себастьяна Феттеля: 37-летний австралиец оказался единственным, кому удалось проехать круг по трассе "Яс Марина" быстрее ста секунд. Уэббер показал время 1.39,957 Феттель уступил Марку одну десятую.

Со второго ряда стартового поля воскресный Гран-при Абу-Даби начнут пилоты Mercedes AMG Нико Росберг и Льюис Хэмилтон. На последних секундах квалификации чемпиона мира 2008 года развернуло, однако машина британского гонщика осталась невредимой. Первую пятерку замкнул Кими Райкконен на Lotus. Фелипе Масса в восьмой раз за сезон опередил Фернандо Алонсо: бразилец разместился на восьмой строчке, тогда как его товарищ по команде Ferrari не смог пройти в третий сегмент. В итоговом протоколе Алонсо остался 11-м.

Единственным представителем McLaren в лидирующей десятке оказался Серхио Перес. Мексиканец занял девятое место, в то время как его партнер Дженсон Баттон, жаловавшийся на нехватку сцепления шин с асфальтом, довольствовался 13-й позицией. В сражении команд Caterham и Marussia верх взяли первые: Гидо ван дер Гарде завершил сессию на 19-й позиции. Следом за ним должен был стартовать пилот Marussia Жюль Бьянки, но штраф за внеплановую замену коробки передач отбросил француза в конец стартовой решетки. Из-за этого наказания 20-е место перешло к Шарлю Пику.

22.Макс ЧилтонMarussia1:44.198

Гонка Формулы-1 в Абу-Даби состоится в воскресенье, 3 ноября: старт намечен на 17 часов по московскому времени.