3 ноября 2012, 21:08

Льюис Хэмилтон выиграл квалификацию Формулы-1 в Абу-Даби

Гонщик McLaren превзошел пилотов Red Bull и завоевал поул-позицию

Льюис Хэмилтон за рулем болида McLaren на Гран-при Абу-Даби © McLaren

Экс-чемпион мира Формулы-1 Льюис Хэмилтон занял поул-позицию на Гран-при Абу-Даби. Пилоту McLaren хватило одной попытки в финальном сегменте квалификации, чтобы гарантировать себе первое место. Британец на 35 сотых секунды превзошел Марка Уэббера на Red Bull. Лидер сезона Себастьян Феттель показал третье время: после окончания быстрого круга гонщику по радио приказали остановить болид RB8 на трассе.

Пастор Мальдонадо на Williams продемонстрировал четвертый результат, оставив позади Кими Райкконена, Дженсона Баттона и Фернандо Алонсо. Виталий Петров занял 21 место, две десятых секунды уступив своему партнеру по команде Caterham Хейкки Ковалайнену. Финн разместился на 19-й строчке, а между напарниками вклинился Шарль Пик на Marussia. Еще один представитель российского коллектива Тимо Глок стал 22-м, опередив только пилотов HRT.

По ходу квалификации все пилоты кроме Жана-Эрика Верня использовали мягкие покрышки Pirelli француз предпочел более жесткий комплект. Гонка Формулы-1 в Абу-Даби состоится в воскресенье, 4 ноября: старт пройдет в 17:00 по московскому времени.