Опубликовано 07 июля 2012, 21:27

Дождь прервал квалификацию Формулы-1

Второй сегмент квалификации перед Гран-при Великобритании был остановлен из-за плохой погоды
Квалификационные заезды Гран-при Великобритании Формулы-1 были остановлены из-за сильного дождя. Гоночный директор чемпионата мира Чарли Уайтинг заявил, что сессия возобновится не раньше 15 часов по местному времени. Россиянин Виталий Петров уже завершил квалификацию: пилот занял 19 место.
Фото Red Bull
Фото Red Bull

Квалификация Гран-при Великобритании Формулы-1 была остановлена из-за ливня. Первый сегмент прошел в условиях умеренного дождя, однако в перерыве между заездами осадки усилились. В течение второго фрагмента квалификации пилоты жаловались на аквапланирование, и вскоре сессию прервали красными флагами. Гоночный директор чемпионата мира Чарли Уайтинг в прямом эфире официальной телетрансляции Формулы-1 заявил, что сессия возобновится не ранее 15 часов по местному времени (18 часов в московском часовом поясе).

По словам Уайтинга, в ближайшее время интенсивность дождя сохранится – ослабление осадков ожидается к 17:45 по московскому времени. После этого маршалам предстоит удалить с гоночного полотна стоячую воду, которая скопилась на "Сильверстоуне", и лишь затем квалификацию можно будет возобновить. К настоящему моменту пилотам осталось проехать 6 минут и 19 секунд во втором сегменте, а также полные 10 минут финального отрезка квалификации. Семь пилотов уже завершили выступления в первом фрагменте.

Чемпион мира 2009 года Дженсон Баттогн не смог преодолеть рубеж стартового сегмента. За две минуты до конца пилоту McLaren поставили свежий комплект промежуточных шин Cinturato, однако британец не смог воспользоваться полученным преимуществом из-за возникших желтых флагов. На стартовой прямой развернуло болид Тимо Глока – Marussia немецкого спортсмена замерла поперек трассы, не дав соперникам улучшить времена. В результате, Баттону пришлось довольствоваться 18-й позицией – после квалификации Дженсон пожаловался на недостаток сцепления с асфальтом.

Россиянин Виталий Петров стал первым напарником Хейкки Ковалайнена в Формуле-1, которому удалось опередить финна в квалификации на "Сильверстоуне". Пилот из Выборга показал 19 время, оставив партнера по команде Caterham 20-м. Гонщик российского коллектива Marussia Шарль Пик не уложился в 107 процентов – согласно правилам Формулы-1, француза не имеют права допускать на старт гонки. Партнер Пика Тимо Глок разместился на 21-й строчке.