Опубликовано 07 сентября 2013, 21:05

Себастьян Феттель выиграл квалификацию Формулы-1 в Монце

Пилоты Red Bull заняли первый ряд стартового поля Гран-при Италии
Пилоты Red Bull стали быстрейшими в квалификации Гран-при Италии Формулы-1. Первое время показал действующий чемпион мира Себастьян Феттель, вторым стал его напарник Марк Уэббер. На третьей позиции разместился Нико Хюлькенберг на Sauber.
Себастьян Феттель за рулем болида Red Bull

Пилоты Red Bull стали быстрейшими в квалификации Гран-при Италии Формулы-1. Поул-позицию на трассе в Монце завоевал действующий чемпион мира Себастьян Феттель. Немецкий гонщик на две десятых секунды опередил своего партнера по команде Марка Уэббера. Третье время показал Нико Хюлькенберг на Sauber. Спортсмену удалось сэкономить комплект средней резины для своей финальной попытки – в результате пилот уступил лучшему результаты всего три десятых секунды.

Представители команды Ferrari замкнули первую пятерку: Фелипе Масса стал четвертым, а Фернандо Алонсо – пятым. В третий сегмент квалификации также попали гонщики Scuderia Toro Rosso и McLaren. Лучшим из них оказался Дэниэл Риккардо: австралиец занял седьмое место. Его напарник Жан-Эрик Вернь ошибся в последнем повороте на своем решающем круге – француз выехал в гравий, потеряв на этом больше четырех секунд. В результате 23-летний пилот из Понтуаза остался на десятой строчке.

Гонщики Lotus не смогли пробиться в первую десятку: Кими Райкконен показал 11-е время, а Роман Грожан довольствовался 13-м результатом. Между товарищами по команде расположился Льюис Хэмилтон на Mercedes F1 W04. "Я вел машину как идиот, – признался экс-чемпион мира после финиша. – Это мой худший пилотаж за долгое время: я не собрал ни одного быстрого круга во втором сегменте квалификации. Прошу прощения у команды».

В данный момент судьи расследуют инцидент с участием Хэмилтона и Сутила: последнего подозревают в том, что он заблокировал Льюиса. Тем не менее, пилот Mercedes AMG отказался перекладывать ответственность за свое слабое выступление на соперника. "Это не важно, ведь я должен был показать нормальное время за круг до того инцидента", – объяснил Хэмилтон. Сам Адриан Сутил также не прошел в третий сегмент: гонщик Force India установил 14-й результат.

22.Макс ЧилтонMarussia1:27.480

Гран-при Италии Формулы-1 состоится в воскресенье, 8 сентября: старт намечен на 16:00 по московскому времени.