Опубликовано 08 октября 2011, 14:11

Себастьян Феттель занял поул-позицию на Гран-при Японии

Действующий чемпион мира Себастьян Феттель на девять тысячных секунды опередил Дженсона Баттона
Действующий чемпион мира Себастьян Феттель в 27-й раз выиграл квалификацию Формулы-1. На Гран-при Японии пилот Red Bull на девять тысячных секунды превзошел Дженсона Баттона на McLaren. Льюис Хэмилтон занял третье место, опередив гонщиков Ferrari Фелипе Массу и Фернандо Алонсо. Россиянин Виталий Петров будет стартовать с девятой позиции.
Себастьян Феттель
© Red Bull

Действующий чемпион мира Себастьян Феттель в 27-й раз выиграл квалификацию Формулы-1. На Гран-при Японии пилот Red Bull на девять тысячных секунды превзошел Дженсона Баттона на McLaren. Британец становился быстрейшим во всех тренировочных сессиях на "Сузуке", но в решающий момент Феттель оказался быстрее.

Партнер Баттона по команде McLaren Льюис Хэмилтон занял третье место. Чемпион мира 2008 года возглавлял итоговый протокол после первой попытки, но не успел вовремя начать вторую и был вынужден досрочно заехать в боксы. Четвертую и пятую строчку оккупировали гонщики Ferrari Фелипе Масса и Фернандо Алонсо, причем бразилец опередил своего напарника. Первую шестерку замкнул Марк Уэббер.

Четыре участника финального сегмента не стали бороться за лучшее время, сосредоточившись на сохранности покрышек. В результате Михаэль Шумахер, Бруно Сенна, Виталий Петров и Камуи Кобаяси были расставлены в порядке стартовых номеров их болидов. Это означает, что Петрову досталась девятая строчка. Напарник россиянина Бруно Сенна повредил свою машину в утренней сессии свободных заездов, однако механики успели восстановить Renault R31 бразильца к началу квалификации.

Нико Росберг и Витантонио Лиуцци не смогли принять участие в заездах из-за технических проблем: оба пилота не выезжали на трассу. По правилам Формулы-1 они не могут быть допущены к старту воскресной гонки, так как не показали зачетного времени в первом сегменте.

Гонка на трассе "Сузука" состоится в воскресенье, 9 октября. Старт Гран-при Японии намечен на 10 утра по московскому времени.