Опубликовано 10 июня 2012, 02:06

Себастьян Феттель занял поул-позицию на Гран-при Канады

Пилот команды Red Bull на три десятых секунды опередил Льюиса Хэмилтона
Действующий чемпион мира Себастьян Феттель выиграл квалификацию Формулы-1 в Монреале. В финальной попытке пилот Red Bull на три десятых секунды опередил Льюиса Хэмилтона на McLaren. Третье время показал Фернандо Алонсо. Виталий Петров остался 19-м.
Себастьян Феттель
© Red Bull

Действующий чемпион мира Себастьян Феттель выиграл квалификацию Формулы-1 в Монреале. В финальной попытке пилот Red Bull на три десятых секунды опередил Льюиса Хэмилтона на McLaren. Автомобиль британца занесло в последнем повороте на решающей попытке, но Хэмилтон все же удержался на второй строчке. Третье время показал Фернандо Алонсо, управлявший болидом Ferrari.

Гонщики Mercedes AMG считались претендентами на высокие места, однако в итоге не смогли вмешаться в борьбу за поул-позицию. Нико Росберг занял пятое место, а Михаэль Шумахер остался девятым после того, как его задержал один из круговых на финальной попытке. Чемпион мира 2009 года Дженсон Баттон оказался единственным пилотом, кто квалифицировался на мягкой резине. Это решение не позволило пилоту McLaren подняться выше десятой строчки на стартовой решетке Гран-при Канады.

Виталий Петров показал 19-е время: россиянин уступил своему партнеру по команде Хейкки Ковалайнену две десятых секунды. Оба пилота Caterham опередили Жана-Эрика Верня на Toro Rosso – француз провел худшую квалификацию Формулы-1 в карьере, оставшись 20-м. Гонщики коллектива Marussia разделили 22-ю и 23-ю позицию: Тимо Глок с Шарлем Пиком справились с Нараином Картикеяном, но не смогли одолеть Педро де ла Росу из HRT.

24.Нараин КартикеянHRT1:18.330

Наиболее заметным инцидентом прошедшей квалификации стал вылет Пастора Мальдонадо во втором сегменте. Пилот Williams ехал с серьезным опережением графика, рассчитывая попасть в первую десятку, но в последнем повороте автодрома имени Жиля Вильнева не удержал свой болид. Машину венесуэльца развернуло, и Мальдонадо зацепил стену задним правым колесом. Пастор смог не разбить болид, однако нарушенная геометрия подвески не позволила спортсмену завершить быстрый круг. В итоге Мальдонадо был вынужден довольствоваться 17-м местом.

Гонка Формулы-1 в Монреале состоится в воскресенье, 10 июня: старт заезда намечен на 22:00 по московскому времени.