Опубликовано 12 ноября 2011, 22:20

Себастьян Феттель завоевал поул-позицию на Гран-при Абу-Даби

Феттель опередил Хэмилтона в квалификации Формулы-1 на трассе "Яс Марина" в Объединенных Арабских Эмиратах
Действующий чемпион мира Формулы-1 Себастьян Феттель завоевал 14-ю поул-позицию в сезоне -- этот успех стал для пилота Red Bull 29-м в карьере. Под занавес квалификации немец смог на 14 сотых секунды опередить Льюиса Хэмилтона на McLaren. Третье время показал Дженсон Баттон, четвертым стал Марк Уэббер. Виталий Петров занял 12 место.
Себастьян Феттель
© Red Bull

На предпоследнем этапе сезона Формулы-1 в Абу-Даби действующий чемпион мира Себастьян Феттель завоевал 29-ю поул-позицию в карьере. Этот успех стал для пилота Red Bull 14-м в сезоне, что позволило немецкому спортсмену повторить рекорд Найджела Мэнселла 1992 года. В тот раз британец также выиграл 14 квалификаций. Примечательно, что на заключительном этапе чемпионата в Бразилии Феттель получит возможность превзойти достижение Мэнселла – в этом случае Себастьян станет абсолютным рекордсменом Формулы-1.

Два стартовых сегмента квалификации Гран-при Абу-Даби выиграл Льюис Хэмилтон на McLaren, но в решающей попытке британец 14 сотых секунды уступил Феттелю. Третье время показал напарник Хэмилтона Дженсон Баттон, а четвертым стал Марк Уэббер. Пилоты Scuderia Ferrari Фернандо Алонсо и Фелипе Масса расположились на пятой и шестой строчке соответственно. Следом за ними в воскресной гонке будут стартовать Нико Росберг, Михаэль Шумахер, Адриан Сутил и Пол ди Реста.

Виталий Петров показал 12 время. Партнер россиянина по команде Renault Бруно Сенна остался 14-м. Механические проблемы на машине Рубенса Баррикелло не позволили бразильцу принять участие в квалификации: пилот Williams не выезжал на трассу и не показал зачетного времени, а потому не может быть допущен на старт гонки. Напарник Баррикелло Пастор Мальдонадо занял 17-е место, но штраф за установку девятого мотора по ходу сезона отбросит венесуэльского дебютанта на последнюю позицию.

Гран-при Абу-Даби состоится в воскресенье, 13 ноября – старт гонки намечен на 17:00 по местному времени.