Опубликовано 14 апреля 2012, 15:08

Нико Росберг принес "Мерседесу" дебютную поул-позицию в Формуле-1

Немецкий пилот выиграл квалификацию Гран-при Китая, второе время показал Льюис Хэмилтон
Команда Mercedes AMG завоевала первую поул-позицию в Формуле-1. Квалификацию Гран-при Китая выиграл Нико Росберг, а его напарник Михаэль Шумахер стал третьим. Второе время показал Льюис Хэмилтон на McLaren. На четвертой позиции классифицирован Камуи Кобаяси. Россиянин Виталий Петров занял 20 место.
Нико Росберг за рулем болида Mercedes AMG
© Daimler

Команда Mercedes AMG завоевала первую поул-позицию после возвращения в Формулу-1. Квалификацию Гран-при Китая выиграл Нико Росберг – для немецкого пилота этот успех также стал первым в карьере. Спортсмен опередил Льюиса Хэмилтона, показавшего второе время, более, чем на полсекунды. Сам Хэмилтон начнет воскресную гонку в Шанхае только с седьмого места, так как внеплановая замена коробки передач на его McLaren привела к штрафу в виде прибавки пяти позиций.

Партнер Росберга по "Мерседесу" Михаэль Шумахер повторил свой лучший квалификационный результат 2012 года, разместившись на третьей строчке. Четвертая позиция досталась Камуи Кобаяси на Sauber, а первую пятерку замкнул Кими Райкконен за рулем Lotus. Чемпион мира 2009 года Дженсон Баттон стал шестым, а седьмое время показал Марк Уэббер, представляющий Red Bull. Партнер австралийца по чемпионскому коллективу Себастьян Феттель впервые в этом сезоне не смог пробиться в финальный сегмент – немец был вынужден довольствоваться 11-й позицией.

На восьмом месте квалифицировался Серхио Перес, а на девятой строчке расположился лучший представитель Scuderia Ferrari Фернандо Алонсо. Россиянин Виталий Петров занял 20 место – в двух десятых секунды позади своего товарища по команде Caterham Хейкки Ковалайнена.

Гонка Формулы-1 в Китае пройдет в воскресенье, 15 апреля: старт намечен на 11 утра по московскому времени.