Опубликовано 16 марта 2013, 15:58

Квалификацию Формулы-1 отложили из-за дождя

Второй и третий сегмент перенесли на утро следующего дня
В австралийском Мельбурне началась квалификация первого этапа Формулы-1 нового сезона. Сессия стартовала с опозданием из-за дождя, после чего дирекция Гран-при приняла решение отложить второй и третий сегмент. Заезд завершится утром следующего дня в 11 часов по местному времени.
Паддок Гран-при Австралии

На трассе "Альберт Парк" в австралийском Мельбурне началась квалификация первого этапа Формулы-1 нового сезона. Сессия стартовала с опозданием из-за дождя, после чего дирекция Гран-при приняла решение отложить второй и третий сегмент. Заезд завершится утром следующего дня в 11 часов по местному времени (4 утра в московском часовом поясе).

Первый сегмент начался в 17:30 по местному времени. Мокрый асфальт спровоцировал множество вылетов: в аварии попадали Хэмилтон, Масса, ван дер Гарде, Пик и Гутиеррес. Чтобы маршалы смогли убрать обломки от поврежденных болидов, комиссары FIA объявили новый перерыв, который растянулся на целый час. В итоге в Мельбурне начало темнеть, и квалификацию отсрочили. Тем не менее, гонщики успели распределить места с 17-го по 22-е.

Пилоты команды Marussia, выступающей по российской лицензии, опередили конкурентов из Caterham: Жюль Бьянки и Макс Чилтон стали 19-м и 20-м соответственно. Шарль Пик не вошел в 107 процентов: на последнем круге француз врезался в стену и лишился переднего антикрыла. В итоговом протоколе спортсмен проиграл своему напарнику Гидо ван дер Гарде больше секунды. По правилам Формулы-1, судьи обязаны не допустить Пика до старта в воскресной гонке.

-Шарль ПикCaterham1:50.626

Быстрейшим в первом сегменте стал представитель Mercedes AMG Нико Росберг: немец установил время 1.43,380. Второе место занял Фернандо Алонсо, а третьим стал Роман Грожан. В воскресенье, 17 марта, результаты первых 16 пилотов будут аннулированы, а борьба за поул-позицию начнется заново.